Dipartimento di Scienze della Formazione


Corso di Laurea in Educatore Professionale di Comunità



Il corso di laurea
  Freccia a destra del navigatore Programmazione didattica Edunido 2018-2019




    Programmazione didattica Edunido 2018-2019



    DISCIPLINE I ANNO DOCENTE Sem. cfu
    M-PED/01 Pedagogia generale  Fiorucci/Giosi (A-L)
    Piccione/(da definire) (M-Z)
    I sem
    IeII sem
    9
    un esame a scelta fra:
    M-PED/02 Letteratura per l’infanzia
    M-PED/02 Storia dell’infanzia e della pedagogia
    M-PED/02 Storia dei processi culturali e formativi
     
    Cantatore
    Covato
    Lepri
     
    IeII sem
    IeII sem
    IeII sem
    9
    M-PED/03 Organizzazione didattica e processi valutativi Moretti (A-L)
    La Rocca (M-Z)
    I sem
    II sem
    6
    M-PSI/01 Psicologia generale Mastandrea II sem 9
    M-STO/04 Storia contemporanea Impagliazzo I sem 6
    M-EDF/01 Teoria e metodi dell’attività motoria nell’infanzia (da definire) II sem 6
    un esame a scelta fra:
    L-LIN/04 Lingua Francese
    L-LIN/12 Lingua e traduzione inglese
    L-LIN/07 Lingua spagnola
     
    Geat
    Luppi (BANDO)
    Castorina
     
    II sem
    II sem
    I sem
    6
    INF/01 Abilità informatiche Mezzini I sem 3
          54
    DISCIPLINE II ANNO DOCENTE Sem. cfu
    un esame a scelta fra:
    M-PED/01 Pedagogia interculturale
    M-PED/01 Pedagogia sociale
     
    Fiorucci
    Aluffi Pentini
     
    I sem
    II sem
    9
    M-PED/04 Pedagogia sperimentale Agrusti I sem 9
    un esame a scelta fra:
    SPS/07 Sociologia generale
    SPS/08 Sociologia dell’educazione
     
    D’Amato
    Costa
     
    II sem
    IeII sem
    9
    M-PSI/04 Psicologia dello sviluppo Pallini I sem 9
    un esame a scelta fra:
    MED/42 Medicina Sociale
    MED/38 Pediatria
     
    Valeriani
    Ferrara
     
    II sem
    I sem
    6
    un esame a scelta fra:
    M-PSI/08 Psicopatologia dello Sviluppo Infantile
    MED/39 Neuropsichiatria Infantile
     
    Faedda
    Villanova
     
    II sem
    I sem
    6
    M-PED/03 Didattica Speciale del gioco e dell’animazione Chiappetta Cajola I sem 9
    M-PSI04 Laboratorio “Osservazione psicologica del comportamento infantile” Perucchini (A-L)
    Bello (M-Z)
    II sem 3
          60
    DISCIPLINE III ANNO DOCENTE Sem. cfu
    un esame a scelta fra:
    M-PED/01 Pedagogia e cura pedagogica
    M-PED/01 Educazione degli adulti
     
    Piccione
    Aleandri
     
    I sem
    I sem
    6
    un esame a scelta fra:
    M-DEA/01 Antropologia culturale e sociale
    M-FIL/03 Filosofia morale
     
    Pompeo
    Russo
     
    I sem
    II sem
    6
    IUS/09 Diritto delle amministrazioni pubbliche e politiche territoriali Fares II sem 6
    SECS-S/01 Statistica Bove (A-L)
    Marella (M-Z)
    I sem 9
    un esame a scelta fra:
    • SPS/08 Sociologia della famiglia + Laboratorio (6+3 cfu)
    • M-PSI/04 Modelli e tecniche di osservazione psicologica
    • M-PED/01 Pedagogia della narrazione
    • M-PED/03 Didattica della lettura
     

    Burgalassi/Casavecchia

    Perucchini


    Zizioli

    Moretti
     

    II sem

    IeII sem


    IeII sem

    II sem
    9
    esami a scelta (due esami da 6 cfu), tra cui consigliati:
    L-LIN/03 Letteratura francese per l’infanzia (6 CFU)
    L-ART/07 Musicologia, storia e sociologia della musica (6 CFU)

    Geat
    Pozzi

    I sem
    I sem
    12
    Tirocinio interno     2
    Tirocinio esterno da definire II sem 12
    Prova finale - - 4
          66