Dipartimento di Scienze della Formazione


Corso di Laurea in Educatore Professionale di Comunità



Il corso di laurea
  Freccia a destra del navigatore Programmazione didattica 2017-2018




    Programmazione didattica 2017-2018



    attività formative ambiti disciplinari ssd discipline I ANNO cfu
    di base discipline pedagogiche e metodologico-didattiche m-ped/01 Pedagogia professionale – Maura Camerucci 9
    Filosofia dell’educazione – Maura Camerucci
    m-ped/03 Didattica interculturale – Donato Santarone 9
    Pedagogia speciale – Bruna Grasselli (mutuato da SDE)
    Didattica speciale – Barbara De Angelis
    m-ped/04 Pedagogia sperimentale – Bruno Losito 6
    Docimologia – Bruno Losito
    discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e antropologiche m-psi/01 Psicologia generale – Stefano Mastandrea (mutuato da FSRU) 6
    m-fil/06 Storia della filosofia – Francesco Toto (mutuato da SDE) 6
    sps/07 Sociologia generale – Milena Gammaitoni 6
    caratterizzanti discipline storiche, geografiche, economiche e giuridiche m-sto/04 Storia contemporanea – Carlo Felice Casula 6
    ius/09 Legislazione minorile – Sebastiano Pennisi
    Tutela delle libertà individuali e dei diritti sociali – Guerino Massimo Oscar Fares
    La famiglia nella Costituzione – Alessandro De Belvis
    discipline linguistiche e artistiche l-lin/12 Lingua inglese per l’educatore professionale – Lucia Rossi 6
    discipline scientifiche inf/01 Informatica e abilità informatiche multimediali educative – Mauro Mezzini 6
    totale 60
    attività formative ambiti disciplinari ssd discipline II ANNO cfu
    di base discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e antropologiche m-fil/03 Etica e deontologia professionale – Maria Teresa Russo 6
    m-dea/01 Antropologia sociale e culturale – Francesco Pompeo
    caratterizzanti
     
    discipline didattiche e per l’integrazione dei disabili med/39 Neuropsichiatria infantile – Matteo Villanova 9
    discipline pedagogiche e metodologico-didattiche m-ped/01 Letteratura per l’infanzia – Elena Zizioli 9
    discipline linguistiche e artistiche l-art/07 Ambiti espressivi e comunicativi delle tecniche educative nell’organizzazione dello spettacolo – Gianfranco Bartalotta 9
    l-lin/04 Lingua francese – Marina Geat (mutuato da SDE)
    l-lin/07 Lingua spagnola – Antonio Castorina
    l-art/06 Teatro d’animazione come servizio alla persona – Giovanna Pini
    affini ed integrative discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e antropologiche m-fil/07 Storia della filosofia antica – Benedetto Ippolito 6
    discipline didattiche e per l’integrazione dei disabili med/36 Diagnostica medica e sociale – Luigi Mastroianni 6
    altre attività formative D.M. 270 art. 10 § 5 lett. e Tirocinio – Paolo Impara 12
    totale 57
    attività formative ambiti disciplinari ssd discipline III ANNO cfu
    caratterizzanti discipline pedagogiche e metodologico-didattiche m-ped/01 Educazione psicomotoria – Maura Camerucci 6
    m-ped/02 Educazione e storia sociale nelle relazioni interculturali – Maura Di Giacinto 9
    discipline didattiche e per l’integrazione dei disabili med/50 Scienze tecniche mediche e applicate – Paolo Pietro Bruno 6
    med/42 Medicina preventiva, riabilitativa e sociale – Fabrizio Iecher
    affini ed integrative discipline pedagogiche, sociologiche e giuridiche m-ped/03 Formazione e applicabilità educative – Donato Santarone 6
    Pedagogia della marginalità e della devianza minorile – Barbara De Angelis
    ius/08 Diritto costituzionale – Carlo Colapietro 6
    Ludoteconomia e progettazione delle istituzioni di diritto pubblico e privato – Umberto De Angelis
    altre attività formative D.M. 270 art. 10 § 5 lett. e Tirocinio – Rocco Marcello Postiglione 13
    lett. a A scelta dello studente 12
    lett. c Prova finale 5
    totale 63