Dipartimento di Scienze della Formazione


Corso di Laurea in Educatore Professionale di Comunità



Il corso di laurea
  Freccia a destra del navigatore Programmazione didattica 2016-2017




    Programmazione didattica 2016-2017



    attività formative ambiti disciplinari ssd discipline I ANNO cfu
    di base discipline pedagogiche e metodologico-didattiche m-ped/01 Pedagogia professionale (M. Camerucci) 9
    Filosofia dell’educazione (P. Impara)
    m-ped/03 Didattica interculturale (D. Santarone) 9
    Pedagogia speciale (B. Grasselli)
    Didattica speciale (B. De Angelis)
    m-ped/04 Pedagogia sperimentale (B. Losito) 6
    Docimologia (B. Losito)
    discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e antropologiche m-psi/01 Psicologia generale (V. Mastandrea) 6
    m-fil/06 Storia della filosofia (M. Piazza) 6
    sps/07 Sociologia generale (M. Gammaitoni) 6
    caratterizzanti discipline storiche, geografiche, economiche e giuridiche m-sto/04 Storia contemporanea (C. F. Casula) 6
    ius/09 Legislazione minorile (S. Pennisi)
    Tutela delle libertà individuali e dei diritti sociali
    (V. Bisceglie)
    La famiglia nella Costituzione (A. De Belvis)
    discipline linguistiche e artistiche l-lin/12 Lingua inglese per l’educatore professionale (L. Rossi) 6
    discipline scientifiche inf/01 Informatica e abilità informatiche multimediali educative (M. Mezzini) 6
    totale 60
    attività formative ambiti disciplinari ssd discipline II ANNO cfu
    di base discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e antropologiche m-fil/03 Etica e deontologia professionale (M.T. Russo) 6
    m-dea/01 Antropologia sociale e culturale (F. Pompeo)
    caratterizzanti
     
    discipline didattiche e per l’integrazione dei disabili med/39 Neuropsichiatria infantile (M. Villanova) 9
    discipline pedagogiche e metodologico-didattiche m-ped/01 Letteratura per l’infanzia (E. Zizioli) 9
    discipline linguistiche e artistiche l-art/07 Ambiti espressivi e comunicativi delle tecniche educative nell’organizzazione dello spettacolo  – (G. Bartalotta) 9
    l-lin/04 Lingua francese (M. Geat)
    l-lin/07 Lingua spagnola (A. Castorina)
    l-art/06 Teatro d’animazione come servizio alla persona  – G. Pini
    affini ed integrative discipline filosofiche, psicologiche, sociologiche e antropologiche m-fil/07 Storia della filosofia antica (P. Impara) 6
    discipline didattiche e per l’integrazione dei disabili med/36 Diagnostica medica e sociale (L. Mastroianni) 6
    altre attività formative D.M. 270 art. 10 § 5 lett. e Tirocinio (D. De Angelis) 12
    totale 57
    attività formative ambiti disciplinari ssd discipline III ANNO cfu
    caratterizzanti discipline pedagogiche e metodologico-didattiche m-ped/01 Educazione psicomotoria (M. Camerucci) 6
    m-ped/02 Educazione e storia sociale nelle relazioni interculturali
    (M. Di Giacinto)
    9
    discipline didattiche e per l’integrazione dei disabili med/50 Scienze tecniche mediche e applicate (P. Bruno) 6
    med/42 Medicina preventiva, riabilitativa e sociale (F. Iecher)
    affini ed integrative discipline pedagogiche, sociologiche e giuridiche m-ped/03 Formazione e applicabilità educative (D. Santarone) 6
    Pedagogia della marginalità e della devianza minorile (B. De Angelis)
    ius/08 Diritto costituzionale (C. Colapietro) 6
    Ludoteconomia e progettazione delle istituzioni di diritto pubblico e privato (U. De Angelis)
    altre attività formative D.M. 270 art. 10 § 5 lett. e Tirocinio (D. De Angelis) 13
    lett. a A scelta dello studente 12
    lett. c Prova finale 5
    totale 63