Dipartimento di Scienze della Formazione


Corso di Laurea in Educatore Professionale di Comunità



Bacheca personale del Prof. MARCO IMPAGLIAZZO



ricerca un messaggio nella bacheca del Prof. MARCO IMPAGLIAZZO



Ricevimento luglio



Si informa i gentili studenti che l’ultimo ricevimento fino a settembre è martedì 16 p.v. alle 12. Grazie



Indice: Avvisi - Ricevimento

Pubblicato il: 12/07/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


programma d'esame (precisazione)



Si ribadisce che il termine ultimo per presentare in sede di esame il programma dei passati anni accademici (prof. Casula) è stato quello degli appelli di giugno 2019. Da settembre non sarà più possibile sostenere la prova con un programma diverso da quello dell'anno accademico in corso  



Indice: Avvisi - Esami

Pubblicato il: 26/06/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


precisazioni esami e programmi



Per quanto riguarda il materiale in webclass (per integrare facoltativamente il programma di esame), relativo a conflitti e genocidi nel '900, esso è caricato su formonline e la chiave di accesso è Roma2018



Indice: Avvisi - Esami

Pubblicato il: 17/06/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


elenco studenti esonerati



Nel file qui annesso è pubblicato l'elenco degli studenti esonerati. Gli studenti non presenti nell'elenco sono pregati di contattare il docente via email per convenire un appuntamento nell'orario di ricevimento. In tale sede sarà loro richiesto, ai fini dell'esonero,di sostenere un supplemento di verifica orale.

Indice: Avvisi - Comunicazioni

Pubblicato il: 23/04/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

23/04/2019 visualizza file Esami - Risultati esami


ricevimento



si ribadisce che il ricevimento è martedì alle 12:00 presso lo studio del docente in via del Castro Pretorio 20, stanza 1.03 C



Indice: Avvisi - Ricevimento

Pubblicato il: 18/02/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


date appelli




Gli appelli di Storia della Pace e di Storia contemporanea nelle sessioni di esami estiva e autunnale si svolgeranno esclusivamente nelle date riportate su questa bacheca negli allegati in pdf.


 


Non è prevista la sessione straordinaria di aprile




Indice: Avvisi - Calendario esami

Pubblicato il: 15/02/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


argomenti frequentanti



La prova scritta degli studenti frequentanti verterà, per quanto riguarda la parte manualistica, sui seguenti argomenti:


 


2. Una rivoluzione europea


4. Il Regno d’Italia


7. L’Europa degli imperi al centro del mondo


9. Costruire lo Stato nazionale in Europa


10. Il grande tornante: la prima guerra mondiale. Atto Primo


11.Il grande tornante: la prima guerra mondiale: atto secondo


12. le conseguenze della grande guerra


14. Il fascismo in Italia


15 Da Weimar a Hitler


17 e 18. La seconda guerra mondiale


19- All’origine delle due Europe


20.la Costruzione dell’Europa occidentale


23 La Repubblica dei partiti in Italia



Indice: Avvisi - Esami

Pubblicato il: 30/01/2019 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


Avviso esami



Gli studenti immatricolati nell'anno accademico 2018/2019 sosterranno l'esame di storia contemporanea del corso di laurea in Educatore di nido e dei servizi per l'infanzia e in Scienze dell'educazione per Educatori e Formatori sulla base del programma qui esposto in bacheca.


Gli studenti che hanno frequentato i corsi del prof. Casula potranno ancora sostenere l'esame con lui, sulla base del relativo programma, nelle sessioni invernali di gennaio e febbraio.


In casi eccezionali, per esempio nel caso degli studenti che hanno effettuato il passaggio da sde ad edunido, sarà possibile sostenere l'esame col prof. Impagliazzo, negli appelli invernali, con il programma del prof. Casula. L'esame avverrà sempre in forma scritta.



Indice: Avvisi - Esami

Pubblicato il: 18/12/2018 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


risultati esonero 14 dicembre



Elenco degli idonei dell'esonero del 14 dicembre:


 


AGOSTINI RACHELE


AMOROSO VERONICA


ANTONACCI ASIA


BOI ARIANNA


BORTONE FEDERICA


CAMORANI GIADA


CAPOMASI CHIARA


CARCIOFFOLA AVERARDA


CARLINI ILENIA


CEGIELSKA SYLWIA RENATA


CELANI EDOARDO


CHIMENTI GIORGIA


CHIRICO GIULIA


CIARAFFA MARIA


CILEA FABIANA


CIMARELLI LUDOVICA


COLAVECCHI ARIANNA


CRAMEROTTI MARTINA


CRISCENTI NADIA


DI PALMA SARA


DYNOWSKA KATARZYNA


FEDERICA CANALE


FODEA’ FRANCESCA


FOSSELLA NAOMI


GIANFAGNA CHIARA


MANCINI MICHELA


MESCHINO ROBERTA


PISTILLI ANGELA


RITA GIULIA


RODRIGUES REZENDE VICTORIA RAQUEL


SAID ATHAR


SIGNORE VALENTINA


TANGARI MANUELA


UFFREDUZZI VERONICA


VOLTAN GIORGIA


 



Indice: Avvisi - Esami

Pubblicato il: 17/12/2018 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


Aggiornamento risultati dell'esonero



I risultati dell'esonero di venerdì 30 novembre sono pubblicati qui di seguito. 


Elenco idonei dell'esonero del 30 novembre:


          


Abbruzzese Antonia


Adriani Giulia


Ahandin Togbe Anne


Alessi Giulia


Allegri Bellinato Jacopo


Amici Sara


Ammucciato Erika


Amore Claudia


Anacoreta Sonia


Angelucci Angelica


Antonangeli Ilaria


Aprile Valentina


Arancio Chiara


Auriemma Giada


Bacile Veronica


Bahr Giorgia


Balistrocchi Nadia


Ballerini Francesca


Banzato Claudia


Barbieri Ylenia


Barca Eleonora


Battisti Marta


Beliard Syndelande D


Bella Giada


Benedetti Claudia


Beninati Alice


Bianchetti Chiara


Bianchi Giorgia


Biasillo Gioia


Billi Valentina


Biondi Giorgia


Biondi Sara


Boccialoni Giorgia


Bonanni Sara


Bonifazio Sara Perla


Bontempi Camilla


Borruso Lucrezia


Bottoni Giorgia


Brescia Veronica


Briamonte Marzia


Bussarelli Alessia


Buzzanga Elisabetta


Calimera Riccardo


Calvanese Dolores


Camilloni Alessia


Caprera Francesca


Carnassale Elisabetta


Carnevale Maira


Carroccia Laura


Catalano Veronica


Catoni Giorgia


Cavaliere Francesca


Cavalieri Giulia


Cavola Giorgia


Ceccomarini Elena


Celani Sara


Certan Daniela


Chiodo Claudia


Ciafani Aurora


Ciarma Aurora


Ciattaglia Anita


Cicchinelli Federica


Ciliento Noemi


Ciociola Chiara


Cipolla Desirèe


Ciula Mariantonietta


Coriddi Chiara


Corridore Federica


Costantino Sara


Crenca Cinzia


Critelli Chiara


Cucu Andreea Alexandra


D’Agostino Sara


D’Amato Giada


D’Amico Francesca


D’Amico Noemi


D’Erchie Federica


David Giulia


De Angelis Claudia


De Angelis Gaja


De Angelis Sara


De Caro Ilaria


De Gasperis Elisa


De Meo Viola


De Nardo Elisa


De Santis Mirco


Dell’Anno Eleonora


Della Rossa Gaia


Desantis Flaminia


Dezi Sharon


Di Crescenzo Beatrice


Di Giovine Sara


Di Leva Giulia


Di Liberti Maria Patrizia


Di Marco Elisa


Di Mauro Flavia


Di Pasquale Chiara


Di Resta Martina


Diotallevi Aurora


Drita Ademi


Faiola Chiara


Fargiorgio Federica


Ferretti Giulia


Ferri Arianna


Ficociello Sara


Finocchi Ilaria


Foresi Alessia


Franzò Serena


Frezza Giulia


Gaggiotti Carlotta


Gagliostro Gemma


Galati Beatrice


Galati Eva


Garritano Carlotta


Gasbarrone Elsa


Gasparri Federica


Gazzillo Flavia


Gemottine Wester Stella


Giansanti Elisa


Giordano Susanna


Giovampietro Paola


Giubilei Francesca


Giunta Elisa


Giuntini Roberta


Gregori Giulia


Grossi Asia


Grosso Martina


Guerrieri Chiara


Hegedus Miruna Alexandra


Iacobelli Valeria


Iadarola Antonella


Joudioux Alessia


La Mattina Erika


Lanzi Elisabetta


Lapenta Marina


Lazari Ylenia


Leka Esmeralda


Liguori Agnese


Lo Pinto Eleonora


Lolli Claudia


Lolli Lucia


Luca Roxana Andreea


Macrì Valentina


Magliozzi Cecilia


Magnanti Alessia


Magno Melissa


Magnone Giulia


Malizia Sara


Mancini Gaia


Mantione Sara


Marando Chiara


Marinelli Simona


Mariottini Giulia


Martedi Chiara


Martino Beatrice


Masini Martina


Mastrolia Cristina


Mazzucco Antonella


Mecozzi Aurora


Mederos Maylet


Meloni Nicoletta


Menchini Alice


Mensurati Francesca


Meschini Giorgia


Messinese Emanuela


Miccoli Alessia


Montellanico Marika


Montesi Alessia


Montuori Irena


Morosi Federica


Mulazzi Giulia


Muscedere Cristina


Napoli Veronica


Occulto Gaia


Olevano Giulia


Orgera Roberta


Ortolani Sara


Orzano Shakuntala


Pacioni Elisa


Paleari Beatrice


Palese Giorgia


Paoletti Eleonora


Parasmo Giulia


Parenti Elena


Paschino Francesca


Pascucci Giulia


Passarelli Giulia


Passeri Franceska


Passerini Elena


Pellegrini Sunita


Penco Francesca


Pennetta Davide


Pennucci Angelica


Pentima Alce


Pernaselci Michela


Petrich Martina


Pica Erika


Pierdiluca Alessia


Piergentili Giulia


Pietrantoni Ilaria


Pisano Giorgia


Pisapia Carola


Pizzolorusso Sabrina


Pompili Roberta


Ponzio Elisa


Ponzio Sara


Praitano Giulia


Presutti Silvia


Proietti Larissa


Quadraroli Lorena


Quintavalla Aurora


Quintavalle Olga


Rea Federica


Reali Eleonora


Reyes Rodriguez Carlos Alberto


Ricci Sara


Riitano Alessia


Rosa Erika


Rossi Gaia


Rubei Francesca


Rubino Ludovica


Rulli Roberta


Rullo Michela


Sabatini Rebecca


Sabbatini Chiara


Salazar Fabiola


Salina Michela


Salis Noemi


Salvatori Anastasia


Sammarco Giulia


Sanna Claudia


Santoro Natasha


Savina Valeria


Sbrozzi Arianna


Sciamanna Federica


Sciarrini Morena


Scicchitano Antonella


Segala Ilaria


Sereno Ilaria


Sgroi Francesca


Simeone Irene


Sorbo Irene


Soverino Francesca


Spallotta Giada


Sparnaccini Giulia


Speziali Giulia


Squarcia Chiara


Sticchi Lorenza


Superbo Michela


Tani Claudia


Tanza Alessandra


Tarchi Martina


Terracina Naomi


Testa Ilaria


Tigano Mariavittoria


Treglia Diletta


Trinetti Serena


Trionfi Flavia


Trisciuzzi Claudia


Valente Veronica


Valeri Elisagabriella


Valeri Francesca Romana


Valeria Di Vincenzo


Valeriani Giulia


Venti Fabiana


Verrilli Elisa


Vicentini Vanessa


Vicini Federica


Vinci Francesca


Viotti Silvia


Zappaterreno Simona


Zingales Martina


Zuzzi Sofia



Indice: Avvisi - Risultati esami

Pubblicato il: 08/12/2018 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.


ORARI LEZIONI



Storia contemporanea


(corso di laurea: Educatore di nido e dei servizi per l'infanzia)


I semestre


Martedì 11:00-12:00


Aula Magna


 


Venerdì 10:00-12:00


Aula 9


 


Storia della Pace


I semestre


Martedì 9:00-11:00


Aula 5


 


Venerdì 8:00-10:00


Aula 7


 


Storia contemporanea


II semestre


Lunedì 17:00-19:00


Martedì 18:00-19:00


Aula 4



Indice: Avvisi - Lezioni

Pubblicato il: 24/10/2018 Autore: MARCO IMPAGLIAZZO

Nessun file allegato per questo messaggio.



Documenti

Home

file Appelli di Storia contemporanea.pdf
file Appelli di Storia della pace.pdf
file CV Marco Impagliazzo 2019.pdf
file elenco studenti esonerati 15.4.2019.pdf
file Programma Storia Contemporanea.pdf
file Programma_Storia della pace.pdf